«ПЁРЫШКО ФИНИСТА ЯСНА СОКОЛА» Русская сказка


 «ПЁРЫШКО ФИНИСТА ЯСНА СОКОЛА» Русская сказка

Читать сказку 234 в обработке Афанасьева

1. Дата начала и окончания чтения Укажи число (числа) и месяц. _________

 2. Назови героев сказки. Можешь указать только главных героев. _______

 3. О чём рассказывает произведение? Эта сказка о том, как __________

 4. Чем младшая дочь старика отличалась от своих сестёр? (Чем она обычно была занята? А сёстры? Что она просила отца привезти из города? А что просили сёстры?) ________

 5. Каким волшебным свойством обладало пёрышко? Можно ли сказать, что сам жених младшей дочери был из Волшебного мира? ________________

 6. Какие испытания прошла девушка, прежде чем найти своего жениха? Кто ей помогал? _____

 7. О чём тебе было особенно интересно читать? Что тебе понравилось в поступках и характерах героев? 

Мне было особенно интересно читать про (о) _________

 Мне понравилось, что (как)_____________________________ 

 8. Если хочешь, нарисуй иллюстрацию к прочитанной истории. Можешь нарисовать одного из героев. А можешь изобразить какой - то интересный эпизод из текста.



Композиция сказки:

Зачин сказки. «Жил-был старик»

Завязка. Тройственность  (три сестры, три раза ходил, только на третий раз
посчастливилось)

Причинение вреда герою или беда, которая происходит из-за нарушения какого-то запрета.  (Сёстры вечером, когда на дворе совсем стемнело,  набрали острых ножей да иголок и натыкали на окне красной девицы. Ночью прилетел  Финист  ясный  сокол, бился-бился — не мог попасть в горницу, только крылышки себе обрезал.)

Снаряжение героя. ( «Прощай, красна девица! — сказал он. — Если вздумаешь искать меня, то ищи за тридевять земель, в тридесятом царстве. Прежде три пары башмаков железных истопчешь, три посоха чугунных изломаешь, три просвиры каменных изгложешь, чем найдешь меня, добра молодца!»)

Встреча с представителями чужого мира.  Три Бабы-Яги и получение волшебных предметов

Волшебные предметы: серебряное донце, золотое веретенце, ( станешь кудель прясть — золотая нитка потянется), клубочек, серебряное блюдо и золотое яичко, золотое пялечко да иголочка (иголочка сама вышивае)

Встреча. Исправление беды с помощью волшебных помощников. («Упала ему на щеку слеза красной девицы, и он в ту ж минуту проснулся»)

Бегство с погоней.

Концовка. Свадьба. («Тут их и обвенчали, и свадьба была богатая! На той свадьбе и я был, вино пил, по усам текло, во рту не было. Надели на меня колпак да и ну толкать; надели на меня кузов: «Ты, детинушка, не гузай, убирайся-ка поскорей со двора».)


Комментарии к  4 вопросу.

Старшие сёстры просят привести наряды то, что связано с земным, материальным представлением о счастье.  Младшая же, Марьюшка, трижды обращается к отцу с загадочной просьбой – привезти для нее из дальних мест «перышко Финиста – Ясна Сокола». 

Старшие сёстры  в сказке   жестокие  (желали доказать свою значимость и власть сестре),  завистливые  (не желали, чтобы у сестры был возлюбленный, поскольку сами таковых не имели), злые  (желали разрушить отношения сестры с ее возлюбленным из-за неприязненного отношения к ней и зависти). Они ненавидели  (желали уничтожить то, что им было не по нраву в жизни их сестры), оговаривали (обсуждали поступки своей сестры, изыскивая в них только плохое), хотели совершить убийство (желали лишить жизни и возлюбленного сестры, и, возможно, ее саму, поскольку она могла не перенести его смерти).

Да и младшая сестра не всегда была права:  лживость (обманула отца, тайком встречалась по ночам с Финистом ),  своеволие (поступила по своей личной воле), нерадение (не хотела искать возможности выполнить дело лучше,  потрудившись сверх того, что предписано).

 Комментарии к  5 вопросу.

Загадочный Финист  Ясный Сокол в славянской мифологии сокол таинственно связан со стихией огня и культом очага, который со временем стал культурным символом семейного благополучия. Финист – волшебный персонаж, он может оборачиваться птицей, а может – добрым молодцем.  Славяне верили .что часть сказочного героя (пёрышко) обладает всеми качествами самого героя и может его возрадить.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright 2009 Страница русского языка. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy. Шаблоны для Blogger